menu

1er festival du livre de Sartrouville, samedi 21 mai de 16 h à 21 h

1080-1920px

Programme du festival

15 h 30 : Ouverture du festival par le spectacle "Histoire(s) de perdre la tête"

16 h : Prises de parole par Monsieur Pierre Fond - Maire de Sartrouville, Monsieur Frédéric Hassman - Maire Adjoint à la Culture, Dolly Choueiri – Librairie Des gens qui lisent, Benoit Minville – Parrain du festival

De 16 h à 19 h 30 : Interviews et lectures

17 h : Atelier Peggy Nille

De 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h : Ateliers décoration de poteaux

Tout au long de la journée : Poematon / Spectacle de performance poétique et sonore

20 h : Parenthèse littéraire

21 h : Clôture du festival

... et toute la journée, des auteurs et autrices en dédicace, des foodtrucks, et une farandole d'autres festivités !

Lancement du prix Bab'Elles

La Librairie Des gens qui lisent lance son 1er prix de lecteurs et lectrices : le prix Bab’elles. En partenariat avec les éditions Actes Sud, vos libraires ont sélectionné 6 titres francophones, écrits par des femmes, et sortis en poche en 2021>2022.

Dès le 21 mai 2022, jour du 1er Festival du livre de Sartrouville, et jusqu’au 1er septembre, nous vous proposons de découvrir ces ouvrages, de les lire et de voter pour votre roman préféré !

Le livre gagnant sera dévoilé lors de notre soirée de présentation de saison fin septembre à la librairie, en présence de l’auteur.

De nombreux auteurs présents

Benoît Minville

PARRAIN DU FESTIVAL

Mauvaises graines (Sarbacane)

Claire Berest

Artifices (Stock)

Hervé Commère

Les Intrépides (Fleuve)

Amélie Cordonnier

Pas ce soir (Flammarion)

Mahir Guven

Les Innocents (Grasset)

Stéphanie Hochet

Eloge du lapin (Rivages)

Denis Lachaud

Le Silence d'Ingrid Bergman (Actes Sud)

Jocelyn Lagarrigue

La Nuit recomposée (Quidam)

Caroline Laurent

Rivage de la colère (Pocket)

Diane Mazloum

Le Musée national (Stock)

Line Papin

Une vie possible (Stock)

Agathe Ruga

L'homme que je ne devais pas aimer (Flammarion)

Frédéric Paulin

La Nuit tombée sur nos âmes (Agullo)

Alexandra Schwartzbrod

Les Lumières de Tel-Aviv (Rivages)

Déborah Di Gilio

L'ogresse poilue et autres histoires (Syros)

Mymi Doinet

La Nuit de la Joconde (Nathan)

Audrey Faulot

La Clé des champs (Gallimard jeunesse)

Karim Friha

Le Mangeur d'espoir (Gallimard jeunesse)

Peggy Nille

L'Ile aux oiseaux (Actes Sud junior)

Catherine Bardon

INVITEE SPECIALE

Un invincible été (Pocket)

Ainsi que des auteurs locaux : Michel Decouis, Michelle Schuller, Catherine Boullery et son illustrateur Alain Berry, Hélène Mainor, Christian Canella

expand_less